Av. Rivadavia 1635

MARTES 11 DE OCTUBRE | 20.30 hs.

 

Gala de apertura. Presentación de la 7° Edición del Festival Internacional.

Presentación a cargo de Alejandro Cacetta (Presidente INCAA), Dr. Horacio Corti (Defensor General de Ciudad de Buenos Aires), Ricardo Manetti (Director Centro Cultural Paco Urondo), Massimiliano y Gianluca De Serio (Directores invitados Retrospectiva), Clarisse Hanh (Directora Invitada. Curadora Sección Central) y Florencia Mazzadi (Directora CineMigrante).

Les Sauteurs

(Those Who Jump)

Estephan Wagner, Moritz Siebert, Abou Bakar Sidibé
Documental | Dinamarca - 2016 - 82’
Sección temática ‘El movimiento del cuerpo como acto insurreccional’
Premier en Argentina

JUEVES 13 DE OCTUBRE | 15 hs.

 

Contracampo

(Contracampo)

Colectivo Los Ingrávidos
Documental, Experimental | México - 2014 - 10’
Diálogo Interamericano/Migración y DD.HH/Movimiento
Premier en Argentina

Muchachas

(Muchachas)

Juliana Fanjul
Documental | México, Suiza - 2015 - 64’
Diálogo Interamericano/Migración y Género/Migración y Trabajo

JUEVES 13 DE OCTUBRE | 17 hs.

 

Juanicas

(Juanicas)

Karina García Casanova
Documental | Canadá, México - 2014 - 78'
Diálogo Interamericano/Migración y Salud/Construcciones identitarias
Premier en Argentina

JUEVES 13 DE OCTUBRE | 19.15 hs.

 

Sette opere di misericordia

(Seven Acts of Mercy)

Gianluca De Serio, Massimiliano De Serio
Ficción | Italia - 2011 - 103’
Retrospectiva Gianluca y Massimiliano De Serio
Presentada por los directores Gianluca y Massimiliano De Serio
Q&A De Serio

JUEVES 13 DE OCTUBRE | 21.15 hs.

 

Import

(Import)

Ena Sendijarevic
Ficción | Países Bajos - 2016 – 16’
Diálogo Europa/Refugiadxs y solicitantes de asilo
Premier en Argentina

Tales of two who dreamt

(Historias de dos que soñaron)

Andrea Bussman, Nicolás Pereda
Documental | Canadá, México - 2016 - 82’
Diálogo América Europa/Refugiadxs y solicitantes de asilo/Identidad
Premier en Argentina

JUEVES 13 DE OCTUBRE | 23.30 hs.

 

El Arca de Noé

(Noah's Arc)

Adán Aliaga, David Valero
Ficción | España - 2014 - 81’
Sección ‘Noches extrañas. Strangers in the night’
Premier en América Latina

VIERNES 14 DE OCTUBRE | 15 hs.

 

Devil´s rope

(La corde du diable)

Sophie Bruneau
Documental | Bélgica, Francia - 2014 - 88’
Fronteras/Otredad
Premier en Argentina

VIERNES 14 DE OCTUBRE | 17 hs.

 

SECCIÓN URGENTE ‘CENTROS DE DETENCIÓN’

PROGRAMA 1

Vol Special

(Vuelo Especial)

Fernand Melgar
Documental | Suiza-2011-100’
Sección Urgente ‘Centros de detención’
Presentada por Ministerio Público de la Defensa (CABA)

VIERNES 14 DE OCTUBRE | 19.15 hs.

 

SECCIÓN TEMÁTICA ‘EL MOVIMIENTO DEL CUERPO COMO ACTO INSURRRECCIONAL’

I am Dublin

(Jag är Dublin)

David Aronowitsch
Documental | Suecia - 2015 – 76’
Premier en Argentina

VIERNES 14 DE OCTUBRE | 21.15 hs.

 

Lampedusa

(Lampedusa)

Peter Schreiner
Documental experimental | Austria - 2015 - 130’
Foco Peter Schreiner, encerrados en el desierto
Premier en Argentina

Presentada por el director Peter Schreiner
Q&A Schreiner

VIERNES 14 DE OCTUBRE | 23.30 hs.

 

Chuck Norris vs Communism

(Chuck Norris contra el comunismo)

Ilinca Calugareanu
Documental | Reino Unido, Rumania, Alemania - 2014 - 78’
Sección ‘Noches extrañas. Strangers in the night’

SÁBADO 15 DE OCTUBRE | 15 hs.

 

Now: End of Season

(Hoy: Final de la temporada)

Ayman Nahle
Documental Experimental | Líbano, Siria - 2015 - 20’
Diálogo América Asia/Globalización/DD.HH
Premier en Argentina

Roshmia

(Roshmia)

Salim Abu Jabal
Documental | Palestina - 2015 - 70’
Diálogo Asia/Fronteras/DD.HH Premier en Argentina

SÁBADO 15 DE OCTUBRE | 17 hs.

 

La permanence

(On Call)

Alice Diop
Documental | Dinamarca - 2016 - 96’
Diálogo África Europa/Migración y DD.HH/Otredad
Premier en Argentina

SÁBADO 15 DE OCTUBRE | 19.15 hs.

 

SECCIÓN TEMÁTICA ‘EL MOVIMIENTO DEL CUERPO COMO ACTO INSURRRECCIONAL’

Les Sauteurs

(Those Who Jump)

Estephan Wagner, Moritz Siebert, Abou Bakar Sidibé
Documental | Dinamarca - 2016 - 82’
Sección temática ‘El movimiento del cuerpo como acto insurreccional’
Premier en Argentina

SÁBADO 15 DE OCTUBRE | 21.15 hs.

 

I ricordi del fiume

(River Memories)

Gianluca De Serio, Massimiliano De Serio
Documental | Italia - 2015 - 96’
Retrospectiva Gianluca y Massimiliano De Serio
Premier en Argentina

Presentada por los directores Gianluca y Massimiliano De Serio
Q&A De Serio

SÁBADO 15 DE OCTUBRE | 23.30 hs.

 

A Girl Walks Home Alone at Night

(Una chica regresa sola a casa de noche)

Ana Lily Amirpour
Ficción | Estados Unidos - 2014 - 101’
Sección ‘Noches extrañas. Strangers in the night’

DOMINGO 16 DE OCTUBRE | 15 hs.

 

Maxamba

(Maxamba)

Suzanne Barnard y Sofía Borges
Documental | Portugal, EEUU - 2015 - 26’
Diálogo África Europa/Colonialidad

[Pewen]Araucaria

([Pewen]Araucaria)

Carlos Vásquez Méndez
Ficción, Documental, Experimental | Chile, España - 2016 - 73'
Diálogo Interamerincano/Colonialidad
Premier en Argentina

DOMINGO 16 DE OCTUBRE | 17 hs.

 

Brussels, -1, Partly Cloudy

(Hoda Siahtiri)

Experimental | Bélgica - 2015 - 8’
Diálogo Asia/Fronteras/Otredad

Waves 98’

(Waves 98’)

Ely Dagher
Animación | Líbano - 2015 - 15’
Diálogo Asia/Ciudad/Construcciones identitarias

Tales of two who dreamt

(Historias de dos que soñaron)

Andrea Bussman, Nicolás Pereda
Documental | Canadá, México - 2016 - 82’
Diálogo América Europa/Refugiadxs y solicitantes de asilo/Identidad
Premier en Argentina

DOMINGO 16 DE OCTUBRE | 19.15 hs.

 

Siembra

(Siembra)

Santiago Lozano Álvarez, Ángela Osorio
Ficción | Colombia - 2015 - 82’
Diálogo Interamericano/Desplazamiento

DOMINGO 16 DE OCTUBRE | 21.15 hs.

 

The Great Wall

(El Gran Muro)

Tadhg O’Sullivan
Documental | Irlanda - 2014 - 74’
Construcciones identitarias/Fronteras
Premier en Argentina

DOMINGO 16 DE OCTUBRE | 23.30 hs.

 

Uncertain

(Incierto)

Ewan McNicol, Anna Sandilands
Documental | Estados Unidos - 2015 - 82’
Sección ‘Noches extrañas. Strangers in the night’

LUNES 17 DE OCTUBRE | 15 hs.

 

Refugee Blues

(Refugee Blues)

Stephan Bookas, Tristan Daws
Documental | Reino Unido, Francia - 2016 - 5’
Diálogo África Europa/Refugiadxs y solicitantes de asilo
Premier en Argentina

Minor Border

(Minor Border)

Lisbeth Kovacic
Documental | Austria - 2015 - 25’
Diálogo Europa/Fronteras
Premier en Argentina

Out of Norway

(Out of Norway)

Thomas Østbye
Documental | Noruega, Liberia - 2015 - 42’
Diálogo África Europa/Refugiadxs y solicitantes de asilo
Premier en Argentina

LUNES 17 DE OCTUBRE | 17 hs.

 

VENTANA FILMADRID

PROGRAMA 4

Le Park

(Le Park)

Randa Maroufi
Experimental | Marruecos, Francia - 2015 - 14’
Ventana FilMadrid

Los (de)pendientes

(Los (de)pendientes)

Sebastian Wiedemann
Experimental | Argentina, Colombia - 2016 - 24’
Ventana FilMadrid

Freedom To Kill the Other's Children

(Freedom To Kill the Other's Children)

David Varela
Documental | España - 2016 - 31’
Ventana FilMadrid
Presentada por el director Fernando Vílchez
Q&A Vílchez

LUNES 17 DE OCTUBRE | 19.15 hs.

 

Un ritorno

(A Return)

Gianluca De Serio, Massimiliano De Serio
Instalación | Italia - 2013- 25’
Retrospectiva Gianluca y Massimiliano De Serio

L’exame di Xhiodi

(The Xhodi’s Exam)

Gianluca De Serio, Massimiliano De Serio
Documental | Italia - 2007- 62’
Retrospectiva Gianluca y Massimiliano De Serio
Presentada por los directores Gianluca y Massimiliano De Serio
Q&A De Serio

LUNES 17 DE OCTUBRE | 21.15 hs.

 

Ausencias

(Absences)

Tatiana Huezo
Documental | México, El Salvador - 2015 - 28'
Diálogo Interamericano/Migración y DD.HH/Migración y Género
Premier en Argentina

Motu Maeva

(Motu maeva)

Maureen Fazendeiro
Documental | Francia - 2014 - 42'
Diálogo Interamericano/Movilidad/Construcciones identitarias
Premier en Argentina

LUNES 17 DE OCTUBRE | 23.30 hs.

  SECCIÓN ESPECIAL ‘RESISTENCIA CREATIVAS’

Home

(Casa)

Rafat Alzakout
Documental | Siria, Líbano - 2015 - 70’
Sección especial ‘Resistencias creativas’
Premier en Argentina

MARTES 18 DE OCTUBRE | 15 hs.

 

Exile in Waterloo

(Exilio en Waterloo)

Kristina Kilian, Marina Hufnagel
Documental | Alemania - 2015 - 25’
Diálogo África Europa/Decolonialidad/Acción política
Premier en Argentina

Panke

(Panke)

Alejo Franzetti
Ficción | Alemania - 2016 - 46’
Diálogo África Europa/Migración y DDHH/Frontera

MARTES 18 DE OCTUBRE | 17 hs.

 

From Border to Border

(Bian Jie Yi Dong Liang Bai Nian)

Chung Shefong
Documental | Taiwán - 2013 - 108’
Ventana Festival de Hamburgo
Premier en Argentina

MARTES 18 DE OCTUBRE | 19.15 hs.

 

Mi último fracaso

(Mi último fracaso)

Cecilia Kang
Documental | Argentina - 2016 - 60’
Diálogo América Asia/Migración y género/Construcciones identitarias

MARTES 18 DE OCTUBRE | 20.15 hs.

 

CHARLA: EL CINE DE NUEVAS GENERACIONES EN ARGENTINA. IDENTIDADES MIGRANTES

Panelistas: Cecilia Kang (Directora); Juan Martin Hsu (Director); María Aparicio (Directora). Modera: Lucía Salas (CineMigrante)

MARTES 18 DE OCTUBRE | 21.45 hs.

 

SECCIÓN TEMÁTICA ‘EL MOVIMIENTO DEL CUERPO COMO ACTO INSURRRECCIONAL’

La mécanique des flux

(La mecánica de flujos)

Nathalie Loubeyre
Documental | Francia - 2015 - 83’
Sección temática ‘El movimiento del cuerpo como acto insurreccional’
Premier en Argentina

Presentada por la directora Clarisse Hahn

MARTES 18 DE OCTUBRE | 23.30 hs.

 

Crumbs

(Crumbs)

Miguel Llansó
Ficción | Etiopia, España, Finlandia - 2015 - 68’
Sección ‘Noches extrañas. Strangers in the night’

MIÉRCOLES 19 DE OCTUBRE | 15 hs.

 

Leyuad, un viaje al pozo de los versos

(Leyuad, a trip to the the verses well)

Gonzalo Moure Trénor, Brahim Chagaf, Inés G. Aparicio
Documental | República Árabe Saharaui Democrática - 2016 - 74'
Diálogo África Europa/Colinialidad/Frontera
Premier en Argentina

MIÉRCOLES 19 DE OCTUBRE | 17 hs.

 

9 Days – From my Window in Aleppo

(9 días desde mi ventana en Alepo)

Isaa Touma, Thomas Vroege, Floor van der Meulen
Documental | Países Bajos, Siria - 2015 - 13’
Diálogo Asia/Construcciones identitarias/Acción política
Premier en Argentina

Calling Ukraine

(Llamando a Ucrania)

Jean Counet
Documental | Países Bajos - 2015 - 13’
Diálogo Europa/ Refugiadxs y solicitantes de asilo
Premier en Argentina

Manazil bela abwab

(Houses Without Doors)

Avo Kaprealian
Documental | Siria y Líbano - 2016 - 90’
Diálogo Asia/Construcciones identitarias/Memoria
Premier en Argentina

MIÉRCOLES 19 DE OCTUBRE | 19.15 hs.

 

VENTANA FILMADRID

PROGRAMA 3

Casa da Quina

(Casa da Quina)

Arya Rothe
Documental | Portugal - 2015 - 9'
Ventana FilMadrid.

Noite Sem Distância

(Night Without Distance)

Lois Patiño
Experimental | España, Portugal - 2015 - 23’
Ventana FilMadrid

The Digger

(Al haffar)

Ali Cherri
Documental | Líbano, Emiratos Árabes Unidos, Francia - 2015 - 24’
Ventana FilMadrid
Presentada por el director Fernando Vílchez
Q&A Vílchez

MIÉRCOLES 19 DE OCTUBRE | 21 hs.

 

FUNCIÓN DE CLAUSURA. ENTREGA DE PREMIOS

Las Calles

(Las Calles)

María Aparicio
Ficción | Argentina - 2016 - 81’
Funciones Especiales: Película Clausura

Sarmiento 1551

MIÉRCOLES 12 DE OCTUBRE | 16 hs.

 

Calling Ukraine

(Llamando a Ucrania)

Jean Counet Documental | Países Bajos - 2015 - 13’
Diálogo Europa/ Refugiadxs y solicitantes de asilo
Premier en Argentina

Djibril

(Djibril)

Lino Strässer & Kamil Bembnista
Ficción | Alemania - 2016 - 14’
Diálogo África Europa/Migración y DD.HH/Refugiadxs y solicitantes de asilo
Premier Mundial

Eurovillage

(Eurovillage)

François Pirot
Documental | Bélgica - 2015 - 71’
Diálogo África Europa/Migración y DD.HH/Refugiados y solicitantes de asilo
Premier en Argentina

MIÉRCOLES 12 DE OCTUBRE | 18 hs.

 

SECCIÓN URGENTE ‘CENTROS DE DETENCIÓN’

PROGRAMA 3

Fronteras Invisibles

(Fronteras Invisibles)

Edu León, Olmo Calvo
Documental | España - 2010 - 13’
Sección Urgente ‘Centros de detención’

AbUSed: The Postville Raid

(AbUSed: La redada de Postville)

Luis Argueta
Documental | Estados Unidos, Guatemala - 2010 - 97’
Sección Urgente ‘Centros de detención’
Presentada por Ministerio Público de la Defensa (CABA)

MIÉRCOLES 12 DE OCTUBRE | 20 hs.

 

Lampedusa

(Lampedusa)

Peter Schreiner
Documental experimental | Austria - 2015 - 130’
Foco Peter Schreiner, encerrados en el desierto
Premier en Argentina

Presentada por el director Peter Schreiner
Q&A Schreiner

MIÉRCOLES 12 DE OCTUBRE | 22 hs.

 

SECCIÓN TEMÁTICA ‘EL MOVIMIENTO DEL CUERPO COMO ACTO INSURRRECCIONAL’

La mécanique des flux

(La mecánica de flujos)

Nathalie Loubeyre
Documental | Francia - 2015 - 83’
Sección temática ‘El movimiento del cuerpo como acto insurreccional’
Premier en Argentina

Presentada por la directora Clarisse Hahn

JUEVES 13 DE OCTUBRE | 16 hs.

 

Minor Border

(Minor Border)

Lisbeth Kovacic
Documental | Austria - 2015 - 25’
Diálogo Europa/Fronteras
Premier en Argentina

Territorio

(Territorio)

Alexandra Cuesta
Documental | Ecuador - 2016 - 68'
Diálogo Interamericano/Movimiento

JUEVES 13 DE OCTUBRE | 18 hs.

 

SECCIÓN TEMÁTICA ‘EL MOVIMIENTO DEL CUERPO COMO ACTO INSURRRECCIONAL’

PROGRAMA 1 DE CORTOMETRAJES

Sísifo/ Repetición del cuerpo

(Sísifo/ Repetición del cuerpo)

Colectivo Los Ingrávidos
Documental, Experimental | México - 2013 - 16’
Sección temática ‘El movimiento del cuerpo como acto insurreccional’
Premier en Argentina

Cavernicole

(Cavernicole)

Ombline Ley
Documental | Francia - 2015 - 30’
Sección temática ‘El movimiento del cuerpo como acto insurreccional’
Premier en Argentina

Presentada por la directora Clarisse Hahn
Q&A Hahn

JUEVES 13 DE OCTUBRE | 20 hs.

 

Ausencias

(Absences)

Tatiana Huezo
Documental | México, El Salvador - 2015 - 28'
Diálogo Interamericano/Migración y DD.HH/Migración y Género
Premier en Argentina

Motu Maeva

(Motu maeva)

Maureen Fazendeiro
Documental | Francia - 2014 - 42'
Diálogo Interamericano/Movilidad/Construcciones identitarias
Premier en Argentina

JUEVES 13 DE OCTUBRE | 22 hs.

 

SECCIÓN ESPECIAL ‘RESISTENCIA CREATIVAS’

The Revolution Won’t Be Televised

(La revolución no quiere ser televisada)

Rama Thiaw
Documental | Senegal - 2015 - 110’
Sección especial ‘Resistencias creativas’

VIERNES 14 DE OCTUBRE | 16 hs.

 

In the Distance

(En la distancia)

Florian Grolig
Documental | Alemania - 2015 - 7’
Diálogo Asia/Construcciones identitarias/Acción política

9 Days – From my Window in Aleppo

(9 días desde mi ventana en Alepo)

Isaa Touma, Thomas Vroege, Floor van der Meulen
Documental | Países Bajos, Siria - 2015 - 13’
Diálogo Asia/Construcciones identitarias/Acción política
Premier en Argentina

Skin

(Skin)

Afraa Batous
Documental | Siria, Líbano, Emiratos Árabes Unidos - 2015 – 82’
Diálogo Asia/Construcciones identitarias/Acción política
Premier en Argentina

VIERNES 14 DE OCTUBRE | 18 hs.

 

VENTANA FILMADRID

PROGRAMA 2

Los guardines

(Los guardines)

Miguel Aparicio
Documental | España - 2013 - 6’
Ventana FilMadrid

Sin Dios ni Santa María

(Sin Dios ni Santa María)

Samuel M. Delgado y Helena Girón
Documental | España - 2015 - 11’
Ventana FilMadrid

Santa Teresa y otras historias

(Santa Teresa y otras historias)

Nelson De Los Santos Arias
Ficción | México, República Dominicana, Estados Unidos - 2015 - 65’
Ventana FilMadrid
Presentada por el director Fernando Vílchez
Q&A Vílchez

VIERNES 14 DE OCTUBRE | 20 hs.

 

Brussels, -1, Partly Cloudy

(Hoda Siahtiri)

Experimental | Bélgica - 2015 - 8’
Diálogo Asia/Fronteras/Otredad

Waves 98’

(Waves 98’)

Ely Dagher
Animación | Líbano - 2015 - 15’
Diálogo Asia/Ciudad/Construcciones identitarias

Life May Be

(Zendegi Shayad)

Mark Cousins, Mania Akbari
Documental | Irán, Reino Unido - 2014 - 80’
Proyecciones especiales
Tributo Mark Cousins
Premier en Argentina

VIERNES 14 DE OCTUBRE | 22 hs.

 

SECCIÓN ESPECIAL ‘RESISTENCIA CREATIVAS’

Writing on the City

(Escribiendo en la ciudad)

Keywan Karimi
Documental | Irán - 2015 - 60’
Sección especial ‘Resistencias creativas’
Premier en Argentina

SÁBADO 15 DE OCTUBRE | 16 hs.

 

El paraíso

(El paraíso)

Tomás Faiman
Documental | Argentina - 2016 - 20’
Diálogo Interamericano/Trabajo
Premier Mundial

No Cow on the Ice

(Ingen ko på isen)

Eloy Domínguez Serén
Documental | Suecia, España - 2014 - 63’
Diálogo Europa/Trabajo

SÁBADO 15 DE OCTUBRE | 18 hs.

 

A Syrian Love Story

(A Syrian Love Story)

Sean McAllister
Documental | Reino Unido - 2015 - 76’
Ventana Festival de Hamburgo
Premier en Argentina

SÁBADO 15 DE OCTUBRE | 20 hs.

 

Marseille après la guerre

(Marsella después de la guerra)

Billy Woodberry
Documental | Estados Unidos - 2015 - 10’
Diálogo África Europa/Colonialidad
Premier en Argentina

Sembene!

(Sembene!)

Jason Silverman, Samba Gadjigo
Documental | Senegal, Estados Unidos - 2015 - 82’
Proyecciones especiales
Tributo Sembene
Premier en Argentina

SÁBADO 15 DE OCTUBRE | 22 hs.

 

SECCIÓN ESPECIAL ‘RESISTENCIA CREATIVAS’

Fonko

(Fonko)

Lamin Daniel Jadama, Lars Lovén, Göran Hugo Olsson
Documental | Suecia - 2016 - 88’
Sección especial ‘Resistencias creativas’
Premier en Argentina

DOMINGO 16 DE OCTUBRE | 16 hs.

 

Forgetting Vietnam

(Olvidarse de Vietnam)

Trinh T. Minh-ha
Documental | Estados Unidos, Corea del Sur, Vietnam - 2015 - 90’
El movimiento del ser
Premier en América Latina

DOMINGO 16 DE OCTUBRE | 18 hs.

 

Sette opere di misericordia

(Seven Acts of Mercy)

Gianluca De Serio, Massimiliano De Serio
Ficción | Italia - 2011 - 103’
Retrospectiva Gianluca y Massimiliano De Serio
Presentada por los directores Gianluca y Massimiliano De Serio
Q&A De Serio

DOMINGO 16 DE OCTUBRE | 20 hs.

 

In Jackson Heights

(In Jackson Heights)

Frederick Wiseman
Documental | Estados Unidos - 2015 - 190’
Ventana Festival de Hamburgo

MARTES 18 DE OCTUBRE | 16 hs.

 

In the Future they Ate From the Finest Porcelain

(In the Future they Ate From the Finest Porcelain)

Larissa Sansour, Soren Lind
Experimental | Reino Unido, Dinamarca, Qatar, Palestina - 2015 - 28’
Acción política
Premier en Argentina

Infiltrators

(Infitrados)

Khaled Jarrar
Documental | Palestina, Emiratos Árabes Unidos, Líbano - 2012 - 70’
Diálogo Asia/DD.HH/Frontera
Premier en Argentina

MARTES 18 DE OCTUBRE | 18 hs.

 

The Great Wall

(El Gran Muro)

Tadhg O’Sullivan
Documental | Irlanda - 2014 - 74’
Construcciones identitarias/Fronteras
Premier en Argentina

MARTES 18 DE OCTUBRE | 20 hs.

 

Haunted

(Haunted)

Liwaa Yazji
Documental | Siria - 2014 - 112’
Diálogo Asia/Migración y DDHH/Refugiadxs y solicitantes de asilo
Premier en Argentina

MARTES 18 DE OCTUBRE | 22 hs.

 

Abecedario/ X,Y

(Abecedario/ X,Y)

Colectivo Los Ingrávidos
Experimental | México - 2014 - 57’
Diálogo Interamericano/Fronteras/Otredad

MARTES 18 DE OCTUBRE | 23 hs.

 

SECCIÓN ESPECIAL ‘RESISTENCIA CREATIVAS’

La Belle at the Movies

(La Belle at the movies)

Cecilia A. Zoppelletto
Documental | RD Congo, Reino Unido, Bélgica - 2015 - 67’
Sección especial ‘Resistencias creativas

MIÉRCOLES 19 DE OCTUBRE | 16 hs.

 

Roundabout in my head

(Fi rassi rond-point)

Hassen Ferhani
Documental | Argelia, Francia, Líbano, Qatar, Países Bajos - 2015 - 100’
Diálogo África/Trabajo

MIÉRCOLES 19 DE OCTUBRE | 18 hs.

 

Import

(Import)

Ena Sendijarevic
Ficción | Países Bajos - 2016 – 16’
Diálogo Europa/Refugiadxs y solicitantes de asilo
Premier en Argentina

Una sinfonía húngara

(Una sinfonía húngara)

Solange Denker y Emanuel Landivar
Documental | Argentina - 2015 - 12’
Diálogo América Europa/Construcciones identitarias

La familia chechena

(The Chechen Family)

Martín Solá
Documental | Argentina, Rusia - 2015 - 60'
Diálogo América Europa/Construcciones identitarias

MIÉRCOLES 19 DE OCTUBRE | 20 hs.

 

Le bois dont les rêves sont faits

(The wood dreams are made of)

Claire Simon
Documental | Francia - 2015 - 146’
Diálogo África Europa/Construcciones identitarias/Otredad/Espacio público

Av. Córdoba 946

MIÉRCOLES 12 DE OCTUBRE | 18.30 hs.

 

SECCIÓN TEMÁTICA ‘EL MOVIMIENTO DEL CUERPO COMO ACTO INSURRRECCIONAL’

PROGRAMA 2 DE CORTOMETRAJES

Guerilla. Notre corps est une arme

(Guerrilla. Nuestro cuerpo es un arma)

Clarisse Hahn
Documental | Francia - 2012 - 18’
Sección temática ‘El movimiento del cuerpo como acto insurreccional’
Premier en Argentina

Presentada por la directora Clarisse Hahn
Q&A Clarisse Hahn

Los Desnudos. Notre corps est une arme

(Los Desnudos. Nuestro cuerpo es un arma)

Clarisse Hahn
Documental | Francia - 2012 - 13’
Sección temática ‘El movimiento del cuerpo como acto insurreccional’
Presentada por la directora Clarisse Hahn
Q&A Hahn

Prisons. Notre corps est une arme

(Prisiones. Nuestro cuerpo es un arma)

Clarisse Hahn
Documental | Francia - 2012 - 12’
Sección temática ‘El movimiento del cuerpo como acto insurreccional’
Premier en Argentina

Presentada por la directora Clarisse Hahn
Q&A Hahn

MIÉRCOLES 12 DE OCTUBRE | 19.30 hs.

 

CONFERENCIA CENTRAL: ‘EL MOVIMIENTO DEL CUERPO COMO ACTO INSURRECCIONAL’

Panelistas: Clarisse Hahn (Francia); Marie Bardet (Francia/Argentina); Sandro Mezzadra (Italia) Modera: Alexandre Roig (IDAES-UNSAM)

JUEVES 13 DE OCTUBRE | 18.30 hs.

 

Fata Morgana

(Fata Morgana)

Peter Schreiner
Documental, Ficción | Austria - 2012 - 140’
Foco Peter Schreiner, encerrados en el desierto
Premier en Argentina

Presentada por el director Peter Schreiner
Q&A Schreiner

JUEVES 13 DE OCTUBRE | 20.30 hs.

 

La permanence

(On Call)

Alice Diop
Documental | Dinamarca - 2016 - 96’
Diálogo África Europa/Migración y DD.HH/Otredad
Premier en Argentina

VIERNES 14 DE OCTUBRE | 18.30 hs.

 

Belle de Nuit

(Griséldis Real, Autoportraits)

Marie-Eve de Grave
Documental | Bélgica - 2016 - 74’
Proyecciones especiales
Tributo Griséldis Real

VIERNES 14 DE OCTUBRE | 20.30 hs.

 

Le bois dont les rêves sont faits

(The wood dreams are made of)

Claire Simon
Documental | Francia - 2015 - 146’
Diálogo África Europa/Construcciones identitarias/Otredad/Espacio público

LUNES 17 DE OCTUBRE | 18.30 hs.

 

Les Chebabs de Yarmouk

(Les Chebabs de Yarmouk)

Axel Salvatori-Sinz
Documental | Francia - 2013 - 78’
Diálogo Asia Europa/Refugiadxs y solicitantes de asilo
Premier en Argentina

LUNES 17 DE OCTUBRE | 20.30 hs.

 

Je Suis le Peuple

(Je Suis le Peuple)

Anna Roussillon
Documental | Francia - 2014 - 111’
Diálogo Asia/Acción política

MARTES 18 DE OCTUBRE | 18.30 hs.

 

Il quarto giorno di scuola

(The Fourth Day of School)

Martina Melilli
Documental | Italia - 2015 - 5’
Diálogo África Europa/Decolonialidad/Memoria
Premier en Argentina

He Who Eats Children

(Él, Quien come niños)

Ben Russell
Documental | Estados Unidos - 2016 - 25’
Diálogo África América/Decolonialidad
Premier en Argentina

Souvenirs de la Gehenne

(Memories of Gehenna)

Thomas Jenkoe
Documental | Dinamarca - 2015 - 56’
Diálogo África Europa/Construcciones socioculturales/Discriminación
Premier en Argentina

MARTES 18 DE OCTUBRE | 20.30 hs.

 

Marseille après la guerre

(Marsella después de la guerra)

Billy Woodberry
Documental | Estados Unidos - 2015 - 10’
Diálogo África Europa/Colonialidad
Premier en Argentina

Sembene!

(Sembene!)

Jason Silverman, Samba Gadjigo
Documental | Senegal, Estados Unidos - 2015 - 82’
Proyecciones especiales
Tributo Sembene
Premier en Argentina

MIÉRCOLES 19 DE OCTUBRE | 18.30 hs.

 

SECCIÓN URGENTE ‘CENTROS DE DETENCIÓN’

PROGRAMA 2

La France qui se lève tôt

(La Francia que madruga)

Hugo Chesnard
Ficción | Francia- 2011- 21’
Sección Urgente ‘Centros de detención’

La mort du dieu Serpent

(Death of the Serpent god )

Damien Froidevaux
Documental | Francia - 2014 - 91’
Sección Urgente ‘Centros de detención’
Presentada por Ministerio Público de la Defensa (CABA)

MIÉRCOLES 19 DE OCTUBRE | 20.30 hs.

 

Life May Be

(Zendegi Shayad)

Mark Cousins, Mania Akbari
Documental | Irán, Reino Unido - 2014 - 80’
Proyecciones especiales
Tributo Mark Cousins
Premier en Argentina

Riobamba 985

MIÉRCOLES 12 DE OCTUBRE | 19 hs.

 

En otra casa

(En otra casa)

Vanessa Rousselot
Documental | Francia, España - 2015 - 54’
Diálogo América Europa/Migración y Género/Migración y Trabajo

JUEVES 13 DE OCTUBRE | 19 hs.

 

The Sniper of Kobani

(El francotirador de Kobani)

Reber Dosky
Documental | Países Bajos - 2015 - 13’
Diálogo Asia/Fronteras
Premier en Argentina

Gulîstan, Land of Roses

(Gulîstan, Tierra de Rosas)

Zaynê Akyol
Documental | Canadá, Alemania - 2016 - 86’
Diálogo Asia/Género/Fronteras
Premier en Argentina

VIERNES 14 DE OCTUBRE | 19 hs.

 

Ausencias

(Absences)

Tatiana Huezo
Documental | México, El Salvador - 2015 - 28'
Diálogo Interamericano/Migración y DD.HH/Migración y Género
Premier en Argentina

Abecedario/ X,Y

(Abecedario/ X,Y)

Colectivo Los Ingrávidos
Experimental | México - 2014 - 57’
Diálogo Interamericano/Fronteras/Otredad

SÁBADO 15 DE OCTUBRE | 19 hs.

 

SECCIÓN URGENTE ‘CENTROS DE DETENCIÓN’

PROGRAMA 4

Le bruit et la rumeur, la fabrique du préjugé

(Ruido y rumor, la fábrica de prejuicios)

Raphael Rialland y Marie Arlais
Documental, Experimental | Francia - 2011 - 15’
Sección Urgente ‘Centros de detención’

Journee d’ appel

(Citizen Day)

Basile Doganis
Ficción | Francia - 2014 - 20’
Sección Urgente ‘Centros de detención’

Escort

(Acompañante)

Guido Hendrikx
Documental | Países Bajos- 2013- 19’
Sección Urgente ‘Centros de detención’

Tu seras mon Alliè

(Usted será mi aliado)

Rosiene Mbkam
Ficción | Bélgica- 2012 - 20’
Sección Urgente ‘Centros de detención’

The journey of no return

(El viaje sin retorno)

Güclü Yaman
Ficción | Alemania, Turquía - 2010 - 25’
Sección Urgente ‘Centros de detención’
Presentada por Ministerio Público de la Defensa (CABA)

DOMINGO 16 DE OCTUBRE | 19 hs.

 

Bellavista

(Bellavista)

Peter Schreiner
Documental | Austria - 2006 - 117’
Foco Peter Schreiner, encerrados en el desierto
Premier en Argentina

MARTES 18 DE OCTUBRE | 19 hs.

 

Bakroman

(Bakroman)

Gianluca De Serio, Massimiliano De Serio
Documental | Italia - 2010- 75’
Retrospectiva Gianluca y Massimiliano De Serio
Presentada por los directores Gianluca y Massimiliano De Serio
Q&A De Serio

MIÉRCOLES 19 DE OCTUBRE | 19 hs.

 

SECCIÓN TEMÁTICA ‘EL MOVIMIENTO DEL CUERPO COMO ACTO INSURRRECCIONAL’

I am Dublin

(Jag är Dublin)

David Aronowitsch
Documental | Suecia - 2015 – 76’
Premier en Argentina

DOMINGO 23 DE OCTUBRE | 18 hs.

 

FUNCIÓN ESPECIAL

PROYECCIÓN PELÍCULA GANADORA

COMPETENCIA INTERNACIONAL

Adolfo Alsina 1835

MIÉRCOLES 12 DE SEPTIEMBRE | 18.30 hs.

 

Siembra

(Siembra)

Santiago Lozano Álvarez, Ángela Osorio
Ficción | Colombia - 2015 - 82’
Diálogo Interamericano/Desplazamiento

JUEVES 13 DE SEPTIEMBRE | 16 hs.

 

Derakht

(El Árbol)

Roya Eshraghi
Documental | Cuba, Costa Rica - 2015 - 13’
Diálogo América Asia/Construcciones identitarias

A Walnut Tree

(Nogal)

Ammar Aziz
Documental | Pakistán - 2015 - 81’
Diálogo Asia/ Refugiadxs y solicitantes de asilo/Construcciones identitarias
Premier en Argentina

JUEVES 13 DE SEPTIEMBRE | 18 hs.

 

Una sinfonía húngara

(Una sinfonía húngara)

Solange Denker y Emanuel Landivar
Documental | Argentina - 2015 - 12’
Diálogo América Europa/Construcciones identitarias

La familia chechena

(The Chechen Family)

Martín Solá
Documental | Argentina, Rusia - 2015 - 60'
Diálogo América Europa/Construcciones identitarias

LUNES 17 DE SEPTIEMBRE | 18 hs.

 

In Jackson Heights

(In Jackson Heights)

Frederick Wiseman
Documental | Estados Unidos - 2015 - 190’
Ventana Festival de Hamburgo

MARTES 18 DE SEPTIEMBRE | 16 hs.

 

Iruya

(Iruya)

Nicolás Freda
Documental | Argentina - 2015 - 15’
Diálogo Interamericano/Construcciones identitarias/Turismo
Premier Mundial

Other than Our Sea

(Other than Our Sea)

Valentina Ferrandes
Documental | Alemania - 2015 - 10’
Diálogo África Europa/Migración y DDHH/Frontera
Premier en Argentina

Hotel Machine

(Hotel Machine)

Emanuel Licha
Documental | Francia - 2016 - 67’
Globalización/Turismo

MARTES 18 DE SEPTIEMBRE | 18 hs.

 

VENTANA FILMADRID

PROGRAMA 1

Sedated Army Crazy Mirror

(Sedated Army Crazy Mirror)

Miquel M. Freixas, Joan Tisminetzky
Ficción | España - 2014 - 28’
Ventana FilMadrid

Things of the Aimless Wanderer

(Things of the Aimless Wanderer)

Kivu Ruhorahoza
Ficción | Ruanda, Reino Unido - 2015 - 77’

Martes 18 de Octubre. 18 hs. Espacio Cultural Biblioteca del Congreso de la Nación

MIÉRCOLES 19 DE SEPTIEMBRE | 16 hs.

 

Evaporating Borders

(Evaporating Borders)

Iva Radivojevic
Documental | Estados Unidos - 2014 - 73’
Ventana Festival de Hamburgo
Premier en Argentina

MIÉRCOLES 19 DE SEPTIEMBRE | 18 hs.

 

I ricordi del fiume

(River Memories)

Gianluca De Serio, Massimiliano De Serio
Documental | Italia - 2015 - 96’
Retrospectiva Gianluca y Massimiliano De Serio
Premier en Argentina

Presentada por los directores Gianluca y Massimiliano De Serio
Q&A De Serio

Av. Antártida Argentina 1355 (entre Migraciones y Buquebus)

MIÉRCOLES 12 DE OCTUBRE | 12.30 hs.

 

INAUGURACIÓN EXPOSICIÓN: ‘Stanze’ Gianluca De Serio y Massimiliano de Serio

MIÉRCOLES 12 DE OCTUBRE | 17 hs.

 

Viernes Santo

(Viernes Santo)

Carlos Reyes
Ficción | República Dominicana - 2015 - 15’
Diálogo Interamericano /Migración y Trabajo/Construcciones identitarias
Premier en Argentina

El familiar

(El familiar)

Franco Lescano Noriel
Documental | Argentina - 2015 - 25’
Diálogo Interamericano/Migración y Trabajo/Construcciones identitarias

Quivir

(Quivir)

Manutrillo
Documental | España, Marruecos - 2014 - 58'
Diálogo África Europa/Migración y Trabajo
Premier en Argentina

JUEVES 13 DE OCTUBRE | 13 hs.

 

Asphalt

(Asfalto)

Ali Hammoud
Documental | Líbano - 2016 - 69’
Diálogo África Europa/Migración y Trabajo/Movimiento
Premier en Argentina

VIERNES 14 DE OCTUBRE | 17 hs.

 

Waves 98’

(Waves 98’)

Ely Dagher
Animación | Líbano - 2015 - 15’
Diálogo Asia/Ciudad/Construcciones identitarias

Raving Iran

(Raving Iran)

Susanne Regina Meures
Documental | Suiza - 2016 - 84’
Diálogo Asia/Ciudad/Construcciones identitarias
Premier en Argentina

SÁBADO 15 DE OCTUBRE | 17 hs.

 

Manazil bela abwab

(Houses Without Doors)

Avo Kaprealian
Documental | Siria y Líbano - 2016 - 90’

DOMINGO 16 DE OCTUBRE | 16 hs.

 

FUNCIÓN CORTOMETRAJES

RETROSPECTIVA DE SERIO

Il giorno del santo

(The Saint’s Day)

Gianluca De Serio, Massimiliano De Serio
Ficción | Italia - 2002 - 17’
Retrospectiva Gianluca y Massimiliano De Serio
Premier en Argentina

Maria Jesus

(Maria Jesus)

Gianluca De Serio, Massimiliano De Serio
Ficción | Italia - 2003 - 12’
Retrospectiva Gianluca y Massimiliano De Serio
Premier en Argentina

Mio fratello Yang

(My Brother Yang)

Gianluca De Serio, Massimiliano De Serio
Ficción | Italia - 2004 - 15’
Retrospectiva Gianluca y Massimiliano De Serio
Premier en Argentina

Zakaria

(Zakaria)

Gianluca De Serio, Massimiliano De Serio
Ficción | Italia - 2005 - 15’
Retrospectiva Gianluca y Massimiliano De Serio
Premier en Argentina

Presentada por los directores Gianluca y Massimiliano De Serio
Q&A De Serio

MARTES 18 DE OCTUBRE | 13 hs.

 

Toto

(Toto)

Peter Schreiner
Documental | Austria - 2009 - 128’
Foco Peter Schreiner, encerrados en el desierto

Moreno 1199

Viernes 14 de octubre | 20 hs

 

CHARLAS ‘MAESTROS DEL CINE’: Masterclass de Gianluca De Serio y Massimiliano De Serio junto a Diana Giromini.

Lunes 17 de octubre | 11 hs.

 

LABORATORIO DE ARTES AUDIOVISUALES. Dictado por Gianluca, Massimiliano De Serio y Diana Giromini

Martes 18 de octubre | 11 hs.

 

LABORATORIO DE ARTES AUDIOVISUALES. Dictado por Gianluca, Massimiliano De Serio y Diana Giromini

Miércoles 19 de octubre | 11 hs.

 

LABORATORIO DE ARTES AUDIOVISUALES. Dictado por Gianluca, Massimiliano De Serio y Diana Giromini

25 de Mayo 201

Jueves 13 de octubre | 19.30 hs.

 

INAUGURACIÓN EXPOSICIÓN ARTE URBANO. GLEO EN ARGENTINA