A Cidade do Futuro

(A Cidade do Futuro)

Cláudio Marques, Marília Hughes
Ficción |Brasil – 2016 – 75’
Diálogo Interamericano/Migración y Ciudad/Gentrificación
 

Adieu á l’Afrique

(Farewell to Africa)

Pierre-Alain Meier
Documental | Suiza – 2017 – 87’
Diálogo África Europa/ Migración y DD.HH/Construcciones identitarias
Premier en Argentina

 

A history of sheep

(A history of sheep)

Ezequiel Vega
Documental |Argentina, China – 2016 – 11’
Diálogo Asia/Migración y Ciudad
 

Al Sheik Noel

(Al Sheik Noel )

Saad Alessamy
Ficción | Irak – 2017 – 20’
Diálogo Asia/ Construcciones identitarias/Otredad
Premier en Argentina

 

Ambulance

(Ambulance)

Mohamed Jabaly
Documental |Noruega, Palestina – 2016 – 80’
Diálogo Asia/DD.HH/ Refugiadxs y Solicitantes de asilo
Premier en Argentina

 

And when I die, I won’t stay dead

(Cuando muera, no estaré muerto)

Billy Woodberry
Documental | Estados Unidos, Portugal – 2015 – 90’
Retrospectiva Billy Woodberry
Premier en Argentina
Presentada por el director Billy Woodberry
Q&A Billy Woodberry

 

A new home

(A new home)

Žiga Virc
Documental |Eslovenia – 2016 – 14’
Diálogo África Europa/ Fronteras/Construcciones identitarias
Premier en Argentina

 

Ashes & Embers

(Cenizas y brasas)

Haile Gerima
Ficción|Estados Unidos – 1982 – 120’
Retrospectiva Billy Woodberry
Premier en Argentina
Presentada por el director Billy Woodberry
Q&A Billy Woodberry

A Vizinhança do Tigre

(El tigre del barrio)

Alfonso Uchoa
Ficción | Brasil- 2014 – 96’
Sección Central ‘Las Vidas Negras Importan’
Premier en Argentina

Ir arriba

Between Fences

(Between Fences)

Avi Mograbi
Documental experimental | Israel, Francia – 2016 – 84’
Diálogo África Asia/Migración y DD.HH/Refugiadxs y Solicitantes de asilo/Acción política
 

Black sister’s street

(Black sister’s street)

Aïcha Thiam
Documental |Francia, Mali – 2016 – 66’
Diálogo África Europa/Colonialidad/Construcciones identitarias
Premier en Argentina

 

Bless their little hearts

(Sean benditos sus pequeños corazones)

Billy Woodberry
Documental |Estados Unidos – 1983 – 80’
Retrospectiva Billy Woodberry
Premier en Argentina
Presentada por el director Billy Woodberry
Q&A Billy Woodberry

 

Boiling Point

(Boiling Point)

Elina Hirvonen
Documental |Finlandia – 2016 – 90’
Diálogo Asia Europa/ Construcciones identitarias/Otredad
Premier en Argentina

 

Bunkers

(Bunkers)

Anne-Claire Adet
Documental | Suiza -2016 – 14’

Ir arriba


Caina

(Caina)

Stefano Amatucci
Ficción | Italia – 2016 – 89’
Diálogo África Europa/ Construcciones identitarias/Otredad
Premier en Argentina

 

Calabria

(Calabria)

Pierre-François Sauter
Ficción |Suiza – 2016 – 117’
Diálogo Asia Europa/Construcciones identitarias/Otredad
Premier en Argentina

 

Calvin and Holiday

(Calvin and Holiday)

Simon Gush
Documental |Sudáfrica – 2014 – 14’
Sección Especial ‘Migración y Trabajo’
Premier en Argentina

 

Callshop Istanbul

(Callshop Istanbul)

Sami Mermer, Hind Benchenkroun
Documental |Canadá
Diálogo África Europa/Migración y Cuidad/Interculturalidad
 

Clandestino

(Clandestino)

Sofía Rocha
Ficción |Argentina -2016
Diálogo Interamericano/Migración y Trabajo/Género

 

Crónica de un niño solo

(Crónica de un niño solo)

Leonardo Favio
Ficción | Argentina – 1965 – 70’
Sección Central ‘Las vidas negras importan’
Presentada por la directora Andrea Testa, Curadora

 

Ir arriba


Detroiters

(Detroiters)

Caldo de Cultivo
Documental |Estados Unidos – 2017 – 31’
Sección Central ‘Las vidas negras importan’
Premier en Argentina

Ir arriba

El adiós

(The goodbye)

Clara Roquet Autonell
Ficción |España – 2015 – 15’
Sección Especial ‘Migración y Trabajo’
Premier en Argentina

 

El sitio de los sitios

(El sitio de los sitios)

Natalia Cabral, Oriol Estrada
Documental| República Dominicana – 2016 -61’
Diálogo Interamericano/Globalización/Migración y Trabajo/Turismo
Premier en Argentina

 

Era O Hotel Cambridge

(Era O Hotel Cambridge)

Eliane Caffé
Ficción|Brasil, Francia- 2016 – 90’
Diálogo África América/Refugiadxs y solicitantes de asilo
 

Ir arriba

Find Fix Finish

(Find Fix Finish)

SYLVAIN CRUIZIAT, MILA ZHLUKTENKO
Documental |Alemania – 2017
Diálogo Asia/DD.HH/ Refugiados y Solicitantes de asilo
 

For Ahkeem

(For Ahkeem)

Jeremy S.Levine & Landon Van Soes
Documental |EE.UU, – 2017 – 90’
Sección Central ‘Las vidas negras importan’
Premier en Argentina
Presentada junto al Ministerio Público de la Defensa de la Ciudad de Buenos Aires

 

Fotograma

(Fotograma)

Luís Henrique Leal y Caio Zatti
Documental | Brasil – 2016- 9’
Diálogo Interamericano/Migración y Ciudad/Gentrificación
Premier en Argentina

 

From Nowhere

(From Nowhere)

Matthew Newton
Ficción|EE.UU – 2016 – 89’
Diálogo África América/Refugiadxs y solicitantes de asilo
Premier en Argentina

 

Ir arriba

Generation Revolution

(Generacion Revolucion)

Cassie Quarless & Usayd Younis
Documental |Reino Unido – 2016 – 75’
Premier en Argentina
Presentada por los directores Cassie Quarless y Usayd Younies
Q&A Cassie Quarless y Usayd Younies

 

Guachines

(Guachines)

César González
Documental | Argentina – 2014 – 8’
Sección Central ‘Las vidas negras importan’
 

Ir arriba

Have no fear

(Have no fear)

Beata Calinska, Sarah Jacobson
Documental | EEUU, Polonia – 2017 – 18’
Sección Central ‘Las vidas negras importan’
Premier en Argentina

 

How to Cross (from Jiliz to Jiliz)

(How to Cross (from Jiliz to Jiliz))

Sona Kocharyan, Marine Kocharyan
Documental | Armenia – 2014 – 15’
Diálogo Asia Europa/Frontera/Construcciones identitarias
Premier en Argentina

 

Hyènes

(Hyènes)

Djibril Diop Mambéty
Ficción |Senegal, Suiza, Francia – 1992 – 110’
Premier Mundial de la restauración en DCP
Presentada por Pierre-Alain Meier
Función Homenaje Cine Africano

 

Ir arriba

I’m not your negro

(No soy tu negro)

Raoul Peck
Documental | Francia, EE.UU, Bélgica, Suiza – 2016 – 93’
Sección Central ‘Las vidas negras importan’’

Presentada por el director Billy Woodberry
Q&A Billy Woodberry
Presentada junto al Ministerio Público de la Defensa de la Ciudad de Buenos Aires

Ir arriba

Jackson

(Jackson)

Maisie Crow
Documental | Estados Unidos – 2017 – 92’
Sección Central ‘Las vidas negras importan’
Premier en Argentina
Presentada por Diana Mc Carty, Curadora (Alemania)

 

Jinetes del tiempo

(Jinetes del tiempo )

José Ramón Pedroza
Documental | México – 2016 – 100’
Sección Central ‘Las vidas negras importan’
Premier en Argentina

 

Jungle

(Jungle)

Colia Vranici
Ficción | Francia – 2016 – 18’
Diálogo Asia Europa/Refugiadxs y solicitantes de asilo
Premier Mundial

 

Ir arriba

La canoa de ulises

(La canoa de Ulises)
Diego Fió

Ficción | Argentina – 2016 – 14’

 

Lampedusa in winter

(Lampedusa in winter)

Jakob Brossmann
Documental | Austria, Italia, Suiza – 2015 – 75’
Diálogo África Europa/Refugiadxs y solicitantes de asilo
Premier en Argentina

 

Last Shelter

(Last Shelter)

Gerald Igor Hauzenberger
Documental|Austria – 2016 – 101’
Diálogo Asia Europa/ Refugiadxs y solicitantes de asilo/Acción política
Premier en Argentina

 

La unidad de los pajaros

(La unidad de los pájaros)

Cruz Lisandro Morena
Documental |Argentina – 2017 – 29’
Diálogo Interamericano/Migración y DD.HH/Fronteras
 

Lupe bajo el sol

(Lupe bajo el sol )

Rodrigo Reyes
Ficción|México, Estados Unidos- 2016 – 78’
Sección Especial ‘Migración y Trabajo’
Premier en Argentina
Presentada por la Defensoría del Pueblo de la Ciudad de Buenos Aires

 

Ir arriba

Machines

(Machines)

Rahul Jain
Documental |Finlandia, Alemania, India – 2016 – 71’
Sección Especial ‘Migración y Trabajo’
Premier en Argentina
Presentada por la Defensoría del Pueblo de la Ciudad de Buenos Aires

 

Marseille après la guerre

(Marsella después de la guerra)

BILLY WOODBERRY
Documental | Estados Unidos – 2015
Restrospectiva Billy Woodberry
 

Martirio

(Martírio)

Vincent Carelli
Documental | Brasil – 2016 – 162’
Diálogo Interamericano/Migración y Pueblos originarios

Ir arriba

Noelí en los países

(Noelí Overseas)

Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas
Documental | República Dominicana – 2017 – 55’
Diálogo América Europa/Migración y Género
Premier en Argentina

 

Noma

(Noma)

Pablo Pinedo
Ficción| Sudáfrica – 2016 – 81’
Sección Central ‘Las Vidas Negras Importan’
Premier en Argentina
Presentada por el director Pablo Pinero
Q&A Pablo Pinedo
Presentada junto al Ministerio Público de la Defensa de la Ciudad de Buenos Aires

 

Note on multitude

(Note on multitude)

Ibro Hasanović
Documental | Bosnia y Herzegovina, Kosovo, Francia – 2015 – 8’
Diálogo Asia Europa/Refugiadxs y solicitantes de asilo
Premier en Argentina

 

Notes from the border

(Notes from the border)

Iva Radivojevic
Documental |EEUU – 2015 – 10’
Diálogo África Europa/Fronteras/Refugiadxs y solicitantes de asilo
Premier en Argentina

 

Ir arriba

Paris est une Fête – Un film en 18 vagues

(Paris est une Fête – Un film en 18 vagues)

Sylvain George
Documental |Experimental | Francia – 2017 – 98’
Diálogo África Europa/ Migración y DD.HH/Refugiados y Solicitantes de asilo/ Acción política
 

Pibe Chorro

(Pibe Chorro)

Andrea Testa
Documental |Argentina – 2016
Sección Central ‘Las Vidas Negras Importan’

Ir arriba

Qu’Allah bénisse la France!

(¡Qué Allah bendiga a Francia!)

Abd al Malik
Ficción | Francia – 2014 – 96’
Sección Central ‘Las Vidas Negras Importan’
Premier en Argentina
Q&A Abd Al Malik

 

¿Qué puede un cuerpo?

(¿Qué puede un cuerpo?)

César González
Ficción| Argentina – 2014 – 70’
Sección Central ‘Las vidas negras importan’
Presentada por el director César González
Q&A César González
Presentada junto al Ministerio Público de la Defensa de la Ciudad de Buenos Aires

 

Ir arriba


Raised by Krump

(Raised by Krump)

Maceo Frost
Documental | EEUU – 2016 – 22’
Sección Central ‘Las vidas negras importan’
Premier en Argentina

 

Red Hollywood

(Red Hollywood )

Thom Andersen, Noël Burch
Documental | Estados Unidos – 1966 – 118’
Retrospectiva Billy Woodberry
Premier en Argentina
Presentada por el director Billy Woodberry
Q&A Billy Woodberry

 

Revelar

(Revelar)

Ana Elena Tejera
Documental |España – 2017 – 19’
Sección Especial ‘Migración y Trabajo’
Premier en Argentina

 

Ir arriba

Spell Reel

(Carrete de hechizos)

Filipa César
Documental | Alemania, Portugal, Francia – 2017 – 97’
Diálogo África Europa/Colonialidad/Construcciones identitarias
Presentada por Diana Mc Carty (Alemania)
Q&A Diana Mc Carty

 

Spirits of Rebellion: Black Cinema from UCLA

(Espíritu de rebelión: el ‘Black Cinema’ de la UCLA)

Zeinabu Irene Davis
Documental |Estados Unidos – 2015 – 100’
Retrospectiva Billy Woodberry
 

Ir arriba

Tahqiq fel djenna

(Investigating Paradise)

Merzak Allouache
Documental |Argelia, Francia – 2016 – 135’
Diálogo África Europa/ Construcciones identitarias/Otredad
Premier en Argentina

 

Taste of Cement

(Taste of Cement)

Ziad Kalthoum
Documental |Alemania, Líbano, Siria, Emiratos Árabes Unidos, Qatar – 2017 – 85’
Sección Especial ‘Migración y Trabajo’
Premier en Argentina
Presentada por la Defensoría del Pueblo de la Ciudad de Buenos Aires

 

Tempestad

(Tempestad)

Tatiana Huezo
Ficción |México – 2016 – 105’
Diálogo Interamericano/Migración y Género
 

Terminal 3

(Terminal 3)

Thomaz Pedro; Marques Casara
Documental |Brasil – 2017 – 25’
Sección Especial ‘Migración y Trabajo’
Premier en Argentina

 

The Burden of Proof

(The burden of proof)

Stefan Kessissoglou
Documental |Alemania – 2015- 34’
Migración y DD.HH/Refugiadxs y solicitantes de asilo
Premier Mundial

 

The Fourth Kingdom

(El cuarto reino)

Adán Aliaga, Alex Lora
Documental |España – 2017 – 14’
Sección Especial ‘Migración y Trabajo’
Premier en Argentina

 

The Pocketbook

(El libro de bolsillo)

Billy Woodberry
Documental |Estados Unidos – 1980- 13’
Retrospectiva Billy Woodberry
 

The war show

(The war show)

Obaidah Zytoon y Andreas Dalsgaard
Documental| Dinamarca, Siria, Finlandia – 2016 – 100’
Diálogo Asia /Migración y DD.HH/Refugiadxs y solicitantes de asilo/Acción Política
Premier en Argentina

 

The Wildtuin

(The Wildtuin)

Rebecca Panovka
Documental |EEUU – 2017 – 30’
Diálogo África Europa/Globalización y Migración/Turismo
Premier en Argentina

 

Tiempo de sequía

(Tiempo de sequía)

Nico Stefanazzi
Documental | Argentina – 2017 – 15’
Diálogo Interamericano/Migración y Ciudad
 

Tire Dié

(Tire Dié)

Fernando Birri
Ficción | Argentina – 1958 – 33’
Sección Central ‘Las vidas negras importan’
Presentada por el director Cesar González, Curador

 

Todas las mañanas me despierto en la arboleda

(Sunrise at the Woods)

Cristian Delvalle Caicedo
Documental |Argentina – 2016 – 21’
Diálogo África / Movimiento
 

Tout le monde aime le bord de la mer

(We All Love the Seashore)

Keina Espiñeira
Documental | España – 2016 – 16’
Diálogo África Europa/Fronteras/Refugiadxs y solicitantes de asilo
Premier en Argentina

 

Trop Noire pour être française

((Demasiado negra para ser francesa))

Isabelle Boni-Claverie
Documental | Francia – 2015 – 53’
Sección Central ‘Las Vidas Negras Importan’
Premier en Argentina

 

Ir arriba

Umbral

(Umbral)

Claudio Perrín
Ficción |Argentina – 2017 – 80’
Sección Central ‘Las Vidas Negras Importan’

Ir arriba

Viaje de vida

(Viaje de vida)

Bruno Ruiz
Documental |Argentina – 2016 – 11’
Diálogo Interno/Construcciones identitarias
Premier en Argentina

 

Viejo calavera

(Viejo calavera)

Kiro Russo
Ficción | Bolivia, Qatar – 2016 – 80’
Sección Central ‘Las vidas negras importan’
Presentada junto al Ministerio Público de la Defensa de la Ciudad de Buenos Aires

 

Voices

(Voices)

Miguel Peres dos Santos
Documental |Países Bajos – 2015 – 18’
Sección Especial ‘Migración y Trabajo’
Premier en Argentina

 

Ir arriba

Waste no.2 Wreck

(Waste no.2 Wreck )

Jan Ijäs
Documental |Finlandia – 2016 – 9’
Diálogo África Europa/Refugiadxs y solicitantes de asilo
Premier en Argentina

 

Ir arriba

X 500

(X 500)

Juan Andrés Arango
Ficción|Colombia – 2016 – 108’
Sección Central ‘Las vidas negras importan’
Presentada junto al Ministerio Público de la Defensa de la Ciudad de Buenos Aires

 

Ir arriba