MARTES 12 DE SEPTIEMBRE

 
20 30 hs.
 Gala de apertura. Presentación de la 8° Edición del Festival Internacional.
Presentación a cargo del INCAA, Dr. Luis Duacastella Arbizu (Defensor General Adjunto del Fuero Penal Contravencional y de Faltas, CABA), Dr. Alejandro Amor (Defensor del Pueblo de la Ciudad de Buenos Aires), Billy Woodberry (Director Invitado Retrospectiva), Diana McCarty (Directora Invitada Sección Central) y Florencia Mazzadi (Directora CineMigrante).
Proyección de:

Bless their little hearts

(Sean benditos sus pequeños corazones)

Billy Woodberry
Documental |Estados Unidos – 1983 – 80’
Retrospectiva Billy Woodberry
Película Apertura
Premier en Argentina

 

JUEVES 14 DE SEPTIEMBRE

 
17 hs.
 

La unidad de los pájaros

(La unidad de los pájaros)

Cruz Lisandro Morena
Documental | Argentina – 2017 – 29’
Diálogo Interamericano/Migración y DD.HH/Fronteras
 

Noelí en los países

(Noelí Overseas)

Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas
Documental | República Dominicana – 2017 – 55’
Diálogo América Europa/Migración y Género
Premier en Argentina

 
19 15 hs.

X 500

(X 500)

Juan Andrés Arango
Ficción | Colombia – 2016 – 108’
Sección Central ‘Las vidas negras importan’
 
21 15 hs.

And when I die, I won’t stay dead

(Cuando muera, no estaré muerto)

Billy Woodberry
Documental | Estados Unidos, Portugal – 2015 – 90’
Retrospectiva Billy Woodberry
Premier en Argentina
Presentada por el director Billy Woodberry
Q&A Billy Woodberry

 
23 30 hs.
SECCIÓN CENTRAL ‘LAS VIDAS NEGRAS IMPORTAN, LA CONTRUCCIÓN DE LA VILLERITUD’

Guachines

(Guachines)

César González
Ficción | Argentina – 2014 – 8’
Sección Central ‘Las vidas negras importan’
 

Tire Dié

(Tire Dié)

Fernando Birri
Documental |Argentina – 1958 – 33’
Sección Central ‘Las vidas negras importan’
Presentada por el director Cesar González, Curador

 

VIERNES 15 DE SEPTIEMBRE

 
17 hs

Clandestino

(Clandestino)

Sofía Rocha
Ficción | Argentina – 2016 – 9’
Diálogo Interamericano/Migración y Trabajo/Género
 

Tempestad

(Tempestad)

Tatiana Huezo
Ficción | México – 2016 – 105’
Diálogo Interamericano/Migración y Género
 
19 15 hs.

Umbral

(Umbral)

Claudio Perrin
Ficción |Argentina – 2017 – 80’
Sección Central ‘Las Vidas Negras Importan’
Presentada por el director Claudio Perrín y Cesar González
Q&A Claudio Perrín

 
SECCIÓN CENTRAL ‘LAS VIDAS NEGRAS IMPORTAN, LA CONTRUCCIÓN DE LA VILLERITUD’
 
21 15 hs.

Adieu á l’Afrique

(Farewell to Africa)

Pierre-Alain Meier
Documental | Suiza – 2017 – 87’
Diálogo África Europa/ Migración y DD.HH/Construcciones identitarias
Premier en Argentina
Presentada por el Director Pierre-Alain Meier
Q&A Pierre-Alain Meier

 
23 30hs.

Al Sheik Noel

(Al Sheik Noel)

Saad Alessamy
Ficción | Irak – 2017 – 20’
Diálogo Asia/ Construcciones identitarias/Otredad
Premier en Argentina

 
23 30hs.

Caina

(Caina)

Stefano Amatucci
Ficción | Italia – 2016 – 89’
Diálogo África Europa/ Construcciones identitarias/Otredad
Premier en Argentina

 

SÁBADO 16 DE SEPTIEMBRE

 
17 hs.

Tout le monde aime le bord de la mer

(We All Love the Seashore)

Keina Espiñeira
Documental | España – 2016 – 16’
Diálogo África Europa/Fronteras/Refugiadxs y solicitantes de asilo
Premier en Argentina

 

From Nowhere

(From Nowhere)

Matthew Newton
Ficción | Estados Unidos – 2016 – 89’
Diálogo África América/Refugiadxs y solicitantes de asilo
Premier en Argentina

 
19 15 hs.
SECCIÓN CENTRAL ‘LAS VIDAS NEGRAS IMPORTAN, LA CONTRUCCIÓN DE LA NEGRITUD’

Generation Revolution

(Generación Revolución)

Cassie Quarless & Usayd Younis
Documental |Reino Unido – 2016 – 75’
Presentada por los directores Cassie Quarless y Usayd Younies
Q&A Cassie Quarless y Usayd Younies
Premier en Argentina

 
21 15 hs.
SECCIÓN CENTRAL ‘LAS VIDAS NEGRAS IMPORTAN, LA CONTRUCCIÓN DE LA NEGRITUD’

Qu’Allah bénisse la France!

(¡Qué Ala bendiga a Francia!)

Abd al Malik
Ficción |Francia – 2014 – 96’
Sección Central ‘Las Vidas Negras Importan’
Premier en Argentina
Presentada por el director Abd Al Malik
Q&A Abd Al Malik

 
23 30 hs.

Calabria

(Calabria)

Pierre-François Sauter
Documental | Suiza – 2016 – 117’
Diálogo Asia Europa/Construcciones identitarias/Otredad
Premier en Argentina

 

DOMINGO 17 DE SEPTIEMBRE

 
17 hs.
SECCIÓN CENTRAL ‘LAS VIDAS NEGRAS IMPORTAN, LA CONTRUCCIÓN DE LA NEGRITUD’

Noma

(Noma)

Pablo Pinedo
Dccumental | Sudáfrica – 2016 – 81’
Sección Central ‘Las Vidas Negras Importan’
Premier en Argentina
Presentada por el director Pablo Pinero
Q&A Pablo Pinedo

 
19 15 hs.

The Pocketbook

(El libro de bolsillo)

Billy Woodberry
Ficción | Estados Unidos – 1980- 13’
Retrospectiva Billy Woodberry
Premier en Argentina

 

Marseille après la guerre

(Marsella después de la guerra)

Billy Woodberry
Documental | Estados Unidos – 2015 – 10’
Retrospectiva Billy Woodberry
 

And when I die, I won’t stay dead

(Marsella después de la guerra)

Billy Woodberry
Documental | Estados Unidos, Portugal – 2015 – 90’
Retrospectiva Billy Woodberry
Premier en Argentina
Presentada por el director Billy Woodberry
Q&A Billy Woodberry

 
21 30 hs.
SECCIÓN CENTRAL ‘LAS VIDAS NEGRAS IMPORTAN, LA CONTRUCCIÓN DE LA NEGRITUD’

For Ahkeem

(Para Ahkeem)

Jeremy S.Levine & Landon Van Soes
Documental | EE.UU, – 2017 – 90’
Sección Central ‘Las vidas negras importan’
Premier en Argentina

 
23 hs.
PROGRAMA CORTOMETRAJES ARGENTINOS

Viaje de vida

(Viaje de vida)

Bruno Ruiz
Documental | Argentina – 2016 – 11’
Diálogo Interno/Construcciones identitarias
Premier en Argentina

 

A history of sheep

(A history of sheep)

Ezequiel Vega
Documental |Argentina, China – 2016 – 11’
Diálogo Asia/Migración y Ciudad
 

Tiempo de sequía

(Tiempo de sequía)

Nico Stefanazzi
Ficción | Argentina – 2017 – 15’
Diálogo Interamericano/Migración y Ciudad
 

Clandestino

(Clandestino)

Sofía Rocha
Ficción |Argentina – 2016 – 9’
Diálogo Interamericano/Migración y Trabajo/Género
 

Todas las mañanas me despierto en la arboleda

(Sunrise at the Woods)

Cristian Delvalle Caicedo
Ficción | Argentina – 2016 – 21’
Diálogo África / Movimiento
 

La unidad de los pájaros

(La unidad de los pájaros)

Cruz Lisandro Morena
Ficción |Argentina – 2017 – 29’
Diálogo Interamericano/Migración y DD.HH/Fronteras
 

LUNES 18 DE SEPTIEMBRE

 
17 hs.

Black sister’s street

(Black sister’s street)

Aïcha Thiam
Documental | Francia, Mali – 2016 – 66’
Diálogo África Europa/Colonialidad/Construcciones identitarias
Premier en Argentina

 
19 15 hs.
SECCIÓN CENTRAL ‘LAS VIDAS NEGRAS IMPORTAN, LA CONTRUCCIÓN DE LA NEGRITUD’

Viejo calavera

(Viejo calavera)

Kiro Russo
Ficción | Bolivia, Qatar – 2016 – 80’
Sección Central ‘Las vidas negras importan’
 
21 15 hs.
SECCIÓN CENTRAL ‘LAS VIDAS NEGRAS IMPORTAN, LA CONTRUCCIÓN DE LA NEGRITUD’

Waste no.2 Wreck

(Waste no.2 Wreck)

Jan Ijäs
Documental | Finlandia – 2016 – 9’
Diálogo África Europa/Refugiadxs y solicitantes de asilo
Premier en Argentina

 
21 15 hs.

Lampedusa in winter

(Lampedusa in winter)

Jakob Brossmann
Documental | Austria, Italia, Suiza – 2015 – 75’
Diálogo África Europa/Refugiadxs y solicitantes de asilo
Premier en Argentina

 
23 hs.

A new home

(A new home)

Žiga Virc
Ficción | Eslovenia – 2016 – 14’
Diálogo África Europa/ Fronteras/Construcciones identitarias
Premier en Argentina

 

Last Shelter

(Last Shelter)

Gerald Igor Hauzenberger
Documental | Austria – 2016 – 101’
Diálogo Asia Europa/ Refugiadxs y solicitantes de asilo/Acción política
Premier en Argentina

 

MARTES 19 DE SEPTIEMBRE

 
17 hs.
SECCIÓN CENTRAL ‘LAS VIDAS NEGRAS IMPORTAN, LA CONTRUCCIÓN DE LA VILLERITUD’

¿Qué puede un cuerpo?

(¿Qué puede un cuerpo?)

César González
Ficción | Argentina – 2014 – 70’
Sección Central ‘Las vidas negras importan’
Presentada por el director César González
Q&A César González

 
19 15 hs.
SECCIÓN ESPECIAL ‘MIGRACIÓN Y TRABAJO. EL MUNDO PRECARIZADO’

Terminal 3

(Terminal 3)

Thomaz Pedro; Marques Casara
Documental | Brasil – 2017 – 25’
Sección Especial ‘Migración y Trabajo’
Premier en Argentina

 

Taste of Cement

(Taste of cement)

Ziad Kalthoum
Documental | Alemania, Líbano, Siria, Emiratos Árabes Unidos, Qatar – 2017 – 85’
Sección Especial ‘Migración y Trabajo’
Premier en Argentina
Presentada por la Defensoría del Pueblo de la Ciudad de Buenos Aires

 
SECCIÓN CENTRAL ‘LAS VIDAS NEGRAS IMPORTAN, LA CONTRUCCIÓN DE LA NEGRITUD’
21 15 hs.

I’m not your negro

(No soy tu negro)

Raoul Peck
Documental | Francia, Estados Unido, Bélgica, Suiza – 2016 – 93’
Sección Central ‘Las vidas negras importan’
 
23 30 hs.

Boiling Point

(Boiling Point)

Elina Hirvonen
Documental |Finlandia – 2016 – 90’
Diálogo Asia Europa/ Construcciones identitarias/Otredad
Premier en Argentina

 

MIÉRCOLES 20 DE SEPTIEMBRE

 
17 hs.
SECCIÓN CENTRAL ‘LAS VIDAS NEGRAS IMPORTAN, LA CONTRUCCIÓN DE LA VILLERITUD’

Pibe Chorro

(Pibe Chorro)

Andrea Testa
Documental | Argentina – 2016 – 100’
Sección Central ‘Las Vidas Negras Importan’
Presentada por la directora Andrea Testa, Curadora
Q&A Andrea Testa

 
19 15 hs.
SECCIÓN ESPECIAL ‘MIGRACIÓN Y TRABAJO. EL MUNDO PRECARIZADO’PROGRAMA CORTOMETRAJES

El adiós

(The goodbye)

Clara Roquet Autonell
Ficción |España – 2015 – 15’
Sección Especial ‘Migración y Trabajo’
Premier en Argentina

 

Voices

(Voices)

Miguel Peres dos Santos
Documental |Países Bajos – 2015 – 18’
Sección Especial ‘Migración y Trabajo’
Premier en Argentina

 

Revelar

(Revelar)

Ana Elena Tejera
Documental |España – 2017 – 19’
Sección Especial ‘Migración y Trabajo’
Premier en Argentina

 

The Fourth Kingdom

(El cuarto reino)

Adán Aliaga, Alex Lora
Documental |España – 2017 – 14’
Sección Especial ‘Migración y Trabajo’
 
21 hs.
FUNCIÓN DE CLAUSURA. ENTREGA DE PREMIOS

Hyènes

(Hyènes)

Djibril Diop Mambéty
Ficción | Senegal, Suiza, Francia – 1992 – 110’
Premier Mundial de la restauración en DCP
Presentada por Pierre-Alain Meier
Función Homenaje Cine Africano

 

Ir arriba


 

MIÉRCOLES 13 DE SEPTIEMBRE

 
16 hs.
PROGRAMA CORTOMETRAJES REFUGIADXS Y SOLICITANTES DE ASILO

Note on multitude

(Note on multitude)

Ibro Hasanović
Documental |Bosnia y Herzegovina, Kosovo, Francia – 2015 – 8’
Diálogo Asia Europa/Refugiadxs y solicitantes de asilo
Premier en Argentina

 

Notes from the border

(Notes from the border)

Iva Radivojevic
Documental |EEUU – 2015 – 10’
Diálogo África Europa/Fronteras/Refugiadxs y solicitantes de asilo
Premier en Argentina

 

Jungle

(Jungle)

Colia Vranici
Documental |Francia – 2016 – 18’
Diálogo Asia Europa/Refugiadxs y solicitantes de asilo
Premier en Argentina

 

Bunkers

(Bunkers)

Anne-Claire Adet
Documental |Suiza -2016 – 14’
Diálogo Asia Europa/Refugiadxs y solicitantes de asilo
 

The Burden of Proof

(The burden of proof)

Stefan Kessissoglou
Documental |Alemania – 2015- 34’
Migración y DD.HH/Refugiadxs y solicitantes de asilo
Premier en Argentina

 
18 hs.

Tout le monde aime le bord de la mer

(We All Love the Seashore)

Keina Espiñeira
Documental | España – 2016 – 16’
Diálogo África Europa/Fronteras/Refugiadxs y solicitantes de asilo
Premier en Argentina

 

From Nowhere

(From Nowhere)

Matthew Newton
Ficción | Estados Unidos – 2016 – 89’
Diálogo África América/Refugiadxs y solicitantes de asilo
Premier en Argentina

 
20 hs.
CHARLA CENTRAL ‘LAS VIDAS NEGRAS IMPORTAN: “¡Con mis manos negras, hago cine!”
Panelistas: Billy Woodberry (director de la retrospectiva –EE.UU/Portugal); Diana McCarty (Feminista, activista radio y productora de la película “Spell Reel” -EEUU/Alemania); Cassie Quarless & Usayd Younis (directores de la película “Generation Revolution” -Inglaterra -); Abd al Malik (rapero y director de la película “¡Qué Allah bendiga a Francia!” -Francia-); Cesar González (director “¿Qué puede un cuerpo?” y curador de la sección central, Argentina)
 
22 hs.
SECCIÓN CENTRAL ‘LAS VIDAS NEGRAS IMPORTAN, LA CONTRUCCIÓN DE LA NEGRITUD’

I’m not your negro

(No soy tu negro))

Raoul Peck
Documental | Francia, Estados Unido, Bélgica, Suiza – 2016 – 93’
Sección Central ‘Las vidas negras importan’
 

JUEVES 14 DE SEPTIEMBRE

 
16 hs.

Black sister’s street

(Black sister’s street)

Aïcha Thiam
Documental | Francia, Mali – 2016 – 66’
Diálogo África Europa/Colonialidad/Construcciones identitarias
Premier en Argentina

 
18 hs.
SECCIÓN ESPECIAL ‘MIGRACIÓN Y TRABAJO. EL MUNDO PRECARIZADO’

The Fourth Kingdom

(El cuarto reino)

Adán Aliaga, Alex Lora
Ficción | España – 2017 – 14’
Sección Especial ‘Migración y Trabajo’
Premier en Argentina

 

Lupe bajo el sol

(Lupe bajo el sol)

Rodrigo Reyes
Ficción | México, Estados Unidos- 2016 – 78’
Sección Especial ‘Migración y Trabajo’
Premier en Argentina
Presentada por la Defensoría del Pueblo de la Ciudad de Buenos Aires

 
20 hs.

The Wildtuin

(The Wildtuin)

Rebecca Panovka
Documental |EEUU – 2017 – 30’
Diálogo África Europa/Globalización y Migración/Turismo
Premier en Argentina

 

El sitio de los sitios

(El sitio de los sitios)

Natalia Cabral, Oriol Estrada
Documental | República Dominicana – 2016 -61’
Diálogo Interamericano/Globalización/Migración y Trabajo/Turismo
Premier en Argentina

 
22 hs.
SECCIÓN CENTRAL ‘LAS VIDAS NEGRAS IMPORTAN, LA CONTRUCCIÓN DE LA NEGRITUD’

Jackson

(Jackson)

Maisie Crow
Documental |Estados Unidos – 2017 – 92’
Sección Central ‘Las vidas negras importan’
Premier en Argentina
Presentada por Diana Mc Carty, Curadora (Alemania)

 

VIERNES 15 DE SEPTIEMBRE

 
16 hs.
SECCIÓN CENTRAL ‘LAS VIDAS NEGRAS IMPORTAN, LA CONTRUCCIÓN DE LA NEGRITUD’

For Ahkeem

(Para Ahkeem)

Jeremy S.Levine & Landon Van Soes
Documental | EE.UU, – 2017 – 90’
Sección Central ‘Las vidas negras importan’
Premier en Argentina

 
18 hs.

Fotograma

(Fotograma)

Luís Henrique Leal y Caio Zatti
Documental | Brasil – 2016- 9’
Diálogo Interamericano/Migración y Ciudad/Gentrificación
Premier en Argentina

 

A Cidade do Futuro

(The city of the future)

Cláudio Marques, Marília Hughes
Ficción | Brasil – 2016 – 75’
Diálogo Interamericano/Migración y Ciudad/Gentrificación
 
20 hs.

How to Cross(from Jiliz to Jiliz)

(How to Cross -from Jiliz to Jiliz)

Sona Kocharyan, Marine Kocharyan
Documental | Armenia – 2014 – 15’
Diálogo Asia Europa/Frontera/Construcciones identitarias
Premier en Argentina

 

The war show

(The war show)

Obaidah Zytoon y Andreas Dalsgaard
Documental | Dinamarca, Siria, Finlandia – 2016 – 100’
Diálogo Asia /Migración y DD.HH/Refugiadxs y solicitantes de asilo/Acción Política
Premier en Argentina

 
22 hs.
SECCIÓN CENTRAL ‘LAS VIDAS NEGRAS IMPORTAN, LA CONTRUCCIÓN DE LA NEGRITUD’

Generation Revolution (from Jiliz to Jiliz)

(Generación Revolución)

Cassie Quarless & Usayd Younis
Documental | Reino Unido – 2016 – 75’
Presentada por los directores Cassie Quarless y Usayd Younies
Q&A Cassie Quarless y Usayd Younies

 

SÁBADO 16 DE SEPTIEMBRE

 
16 hs.
SECCIÓN CENTRAL ‘LAS VIDAS NEGRAS IMPORTAN, LA CONTRUCCIÓN DE LA NEGRITUD’

A new home(from Jiliz to Jiliz)

(A new home)

Žiga Virc
Ficción | Eslovenia – 2016 – 14’
Diálogo África Europa/ Fronteras/Construcciones identitarias
Premier en Argentina

 

Last Shelter

(Last Shelter)

Gerald Igor Hauzenberger
Ficción | Austria – 2016 – 101’
Diálogo Asia Europa/ Refugiadxs y solicitantes de asilo/Acción política
Premier en Argentina

 

18 hs.

Jackson

(Jackson)

Maisie Crow
Documental | Estados Unidos – 2017 – 92’
Sección Central ‘Las vidas negras importan’
Premier en Argentina
Presentada por Diana Mc Carty, Curadora (Alemania)

 
20 hs.
SECCIÓN CENTRAL ‘LAS VIDAS NEGRAS IMPORTAN, LA CONTRUCCIÓN DE LA NEGRITUD’

Callshop Istanbul

(Callshop Istanbul)

Sami Mermer, Hind Benchekroun
Documental | Canadá – 2016 – 89’
Diálogo África Europa/Migración y Cuidad/Interculturalidad
Premier en Argentina)

 
22 hs.
SECCIÓN CENTRAL ‘LAS VIDAS NEGRAS IMPORTAN, LA CONTRUCCIÓN DE LA NEGRITUD’

A Vizinhança do Tigre

(El tigre del barrio)

Affonso Uchoa
Ficción|Brasil- 2014 – 96’
Sección Central ‘Las Vidas Negras Importan’
Premier en Argentina

 

DOMINGO 17 DE SEPTIEMBRE

 
16 hs.

Waste no.2 Wreck

(Waste no.2 Wreck)

Jan Ijäs
Documental | Finlandia – 2016 – 9’
Diálogo África Europa/Refugiadxs y solicitantes de asilo
Premier en Argentina

 

Lampedusa in winter

(Lampedusa in winter)

Jakob Brossmann
Documental | Austria, Italia, Suiza – 2015 – 75’
Diálogo África Europa/Refugiadxs y solicitantes de asilo
Premier en Argentina

 

18 hs.

Era O Hotel Cambridge

(Hotel Cambridge)

Eliane Caffé
Ficción | Brasil, Francia- 2016 – 90’
Diálogo África América/Refugiadxs y solicitantes de asilo
 
20 hs.

Find Fix Finish

(Find Fix Finish)

Sylvain Cruiziat, Mila Zhluktenko
Ficción | Alemania – 2017 – 19’
Diálogo Asia/DD.HH/ Refugiados y Solicitantes de asilo
Premier en Argentina

 

Ambulance

(Ambulance)

Mohamed Jabaly
Ficción | Noruega, Palestina – 2016 – 80’
Diálogo Asia/DD.HH/ Refugiados y Solicitantes de asilo
Premier en Argentina

 
22 hs.
SECCIÓN CENTRAL ‘LAS VIDAS NEGRAS IMPORTAN, LA CONTRUCCIÓN DE LA NEGRITUD’

X 500

(X 500)

Juan Andrés Arango
Ficción | Colombia – 2016 – 108’
Sección Central ‘Las vidas negras importan’
 

MARTES 19 DE SEPTIEMBRE

 
16 hs.

Spirits of Rebellion: Black Cinema from UCLA

(Espíritu de rebelión: el ‘Black Cinema’ de la UCLA)

Zeinabu Irene Davis
Ficción | Estados Unidos – 2015 – 100’
Retrospectiva Billy Woodberry
Presentada por el director Billy Woodberry
Q&A Billy Woodberry

 
18 hs.

Red Hollywood

(Hollywood roja)

Thom Andersen, Noël Burch
Ficción | Estados Unidos – 1966 – 118’’
Retrospectiva Billy Woodberry
Premier en Argentina
Presentada por el director Billy Woodberry
Q&A Billy Woodberry

 
20 hs.
 

Bless their little hearts

(Sean benditos sus pequeños corazones)

Billy Woodberry
Ficción | Estados Unidos – 1983 – 80’
Retrospectiva Billy Woodberry
Premier en Argentina
Presentada por el director Billy Woodberry
Q&A Billy Woodberry

 
22 hs.
 

Ashes & Embers

(Cenizas y brasas)

Haile Gerima
Ficción | Estados Unidos – 1982 – 120’
Retrospectiva Billy Woodberry
Premier en Argentina
Presentada por el director Billy Woodberry
Q&A Billy Woodberry

 

MIERCOLES 20 DE SEPTIEMBRE

 
16 hs.

Paris est une Fête – Un film en 18 vagues

(Paris est une Fête – Un film en 18 vagues)

Sylvain George
Documental/Experimental | Francia – 2017 – 98’
Diálogo África Europa/ Migración y DD.HH/Refugiados y Solicitantes de asilo/ Acción política
 
18 hs.

Spell Reel

(Carrete de hechizos)

Filipa César
Documental/Experimental | Alemania, Portugal, Francia – 2017 – 97’
Diálogo África Europa/Colonialidad/Construcciones identitarias
Presentada por Diana Mc Carty (Alemania)
Q&A Diana Mc Carty

 
20 hs.
 

La unidad de los pájaros

(La unidad de los pájaros)

Cruz Lisandro Morena
Documental | Argentina – 2017 – 29’
Diálogo Interamericano/Migración y DD.HH/Fronteras
 

Noelí en los países

(Noelí Overseas)

Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas
Documental | República Dominicana – 2017 – 55’
Diálogo América Europa/Migración y Género
Premier en Argentina

 

Ir arriba

Sala 1

JUEVES 14 DE SEPTIEMBRE

 
16 30 hs.
SECCIÓN CENTRAL ‘LAS VIDAS NEGRAS IMPORTAN, LA CONTRUCCIÓN DE LA VILLERITUD’

Crónica de un niño solo

(Crónica de un niño solo)

Leonardo Favio
Ficción |Argentina – 1965 – 70’
Sección Central ‘Las vidas negras importan’
Presentada por la directora Andrea Testa, Curadora

 
18 30 hs.
 

Between Fences

(Between Fences)

Avi Mograbi
Documental |Israel, Francia – 2016 – 84’
Diálogo África Asia/Migración y DD.HH/Refugiados y Solicitantes de asilo/Acción política
 
21 hs.
 

Spell Reel

(Carrete de hechizos)

Filipa César
Documental |Alemania, Portugal, Francia – 2017 – 97’
Diálogo África Europa/Colonialidad/Construcciones identitarias
Presentada por Diana Mc Carty (Alemania)
Q&A Diana Mc Carty

 

Viernes 15 DE SEPTIEMBRE

 
16 30hs.
SECCIÓN ESPECIAL ‘MIGRACIÓN Y TRABAJO. EL MUNDO PRECARIZADO’

The Fourth Kingdom

(El cuarto reino)

Adán Aliaga, Alex Lora
Documental |España – 2017 – 14’
Sección Especial ‘Migración y Trabajo’
Premier en Argentina

 

Lupe bajo el sol

(Lupe bajo el sol)

Rodrigo Reyes
Ficción | México, Estados Unidos- 2016 – 78’
Sección Especial ‘Migración y Trabajo’
Premier en Argentina
Presentada por la Defensoría del Pueblo de la Ciudad de Buenos Aires

 
21 15hs.

Tahqiq fel djenna

(Investigating Paradise)

Merzak Allouache
Documental |Argelia, Francia – 2016 – 135’
Diálogo África Europa/ Construcciones identitarias/Otredad
Premier en Argentina

 

SÁBADO 16 DE SEPTIEMBR

 
16 30hs.
SECCIÓN CENTRAL ‘LAS VIDAS NEGRAS IMPORTAN, LA CONTRUCCIÓN DE LA NEGRITUD’

Jinetes del tiempo

(Jinetes del tiempo)

José Ramón Pedroza
Documental |México – 2016 – 100’
Sección Central ‘Las vidas negras importan’
Premier en Argentina

 
18 hs.
MESA DE PRODUCCIÓN CINEMATOGRÁFICA: ‘De sur a sur. En contexto de la producción cinematográfica al sur’
Participantes: Pierre-Alain Meier (Suiza), Pino Solanas (Argentina), Verónica Cura (Argentina), Pablo Rovito (Argentina), Lita Stantic (Argentina)

 
18 30hs.
SECCIÓN ESPECIAL ‘MIGRACIÓN Y TRABAJO. EL MUNDO PRECARIZADO’

Calvin and Holiday

(Calvin and Holiday)

Simon Gush
Documental | Sudáfrica – 2014 – 14’
Sección Especial ‘Migración y Trabajo’
Premier en Argentina

 

Machines

(Machines)

Rahul Jain
Documental | Finlandia, Alemania, India – 2016 – 71’
Sección Especial ‘Migración y Trabajo’
Premier en Argentina
Presentada por la Defensoría del Pueblo de la Ciudad de Buenos Aires

 
21 hs.
SECCIÓN ESPECIAL ‘MIGRACIÓN Y TRABAJO. EL MUNDO PRECARIZADO’

Terminal 3

(Terminal 3)

Thomaz Pedro; Marques Casara
Documental | Brasil – 2017 – 25’
Sección Especial ‘Migración y Trabajo’
Premier en Argentina

 

Taste of Cement

(Taste of cement)

Ziad Kalthoum
Documental | Alemania, Líbano, Siria, Emiratos Árabes Unidos, Qatar – 2017 – 85’
Sección Especial ‘Migración y Trabajo’
Premier en Argentina
Presentada por la Defensoría del Pueblo de la Ciudad de Buenos Aires

 

DOMINGO 17 DE SEPTIEMBRE

 
16 30 hs.

How to Cross (from Jiliz to Jiliz)

(How to Cross -from Jiliz to Jiliz)

Sona Kocharyan, Marine Kocharyan
Documental | Armenia – 2014 – 15’
Diálogo Asia Europa/Frontera/Construcciones identitarias
Premier en Argentina

 

The war show

(The war show)

Obaidah Zytoon y Andreas Dalsgaard
Documental | Dinamarca, Siria, Finlandia – 2016 – 100’
Diálogo Asia /Migración y DD.HH/Refugiadxs y solicitantes de asilo/Acción Política
Premier en Argentina

 
18 30 hs.

Martírio

(Martirio)

Vincent Carelli
Documental | Brasil – 2016 – 162’
Diálogo Interamericano/Migración y Pueblos originarios
 
21 45 hs.
PROGRAMA CORTOMETRAJES SECCIÓN CENTRAL ‘LAS VIDAS NEGRAS IMPORTAN, LA CONTRUCCIÓN DE LA NEGRITUD’

Have no fear

(Have no fear)

Beata Calinska, Sarah Jacobson
Documental | EEUU, Polonia – 2017 – 18’
Sección Central ‘Las vidas negras importan’
Premier en Argentina

 

Raised by Krump

(Raised by Krump)

Maceo Frost
Documental | EEUU – 2016 – 22’
Sección Central ‘Las vidas negras importan’
Premier en Argentina

 

Detroiters

(Detroiters)

Caldo de Cultivo
Documental | Estados Unidos – 2017 – 31’
Sección Central ‘Las vidas negras importan’
Premier en Argentina

 

Ir arriba



 

JUEVES 14 DE SEPTIEMBRE

 
18 hs.

Paris est une Fête – Un film en 18 vagues

(Paris est une Fête – Un film en 18 vagues)

Sylvain George
Documental/Experimental | Francia – 2017 – 98’
Diálogo África Europa/ Migración y DD.HH/Refugiados y Solicitantes de asilo/ Acción política
 
20 hs.

Tahqiq fel djenna

(Investigating Paradise)

Merzak Allouache
Documental |Argelia, Francia – 2016 – 135’
Diálogo África Europa/ Construcciones identitarias/Otredad
Premier en Argentina

 

VIERNES 15 DE SEPTIEMBRE

 
18 hs.

Trop noire pour être française

(Demasiado negra para ser francesa)

Isabelle Boni-Claverie
Documental | Francia – 2015 – 53’
Sección Central ‘Las Vidas Negras Importan’
Premier en Argentina

 
 19 hs.

Qu’Allah bénisse la France!

(¡Qué Ala bendiga a Francia!)

Abd al Malik
Ficción | Francia – 2014 – 96’
Sección Central ‘Las Vidas Negras Importan’
Premier América Latina
Con posterioridad a la proyección se realizará
ENTREVISTA PÚBLICA ‘Música y palabras de la resistencia negra’ Entrevista a Abd Al Malik con Karen Pastrana y Federico Pita. Modera Sista V

Ir arriba


 

JUEVES 14 DE SEPTIEMBRE

 
18 30 hs.
SECCIÓN CENTRAL ‘LAS VIDAS NEGRAS IMPORTAN, LA CONTRUCCIÓN DE LA NEGRITUD’

Jinetes del tiempo

(Jinetes del tiempo)

José Ramón Pedroza
Documental | México – 2016 – 100’
Sección Central ‘Las vidas negras importan’
Premier en Argentina

 

VIERNES 15 DE SEPTIEMBRE

 
16 hs.
 

Red Hollywood

(Hollywood roja)

Thom Andersen, Noël Burch
Documental |Estados Unidos – 1966 – 118’
Retrospectiva Billy Woodberry
Premier en Argentina

 
18 30 hs.
SECCIÓN CENTRAL ‘LAS VIDAS NEGRAS IMPORTAN, LA CONTRUCCIÓN DE LA NEGRITUD’

A Vizinhança do Tigre

(El tigre del barrio)

Affonso Uchoa
Ficción | Brasil- 2014 – 96’
Sección Central ‘Las Vidas Negras Importan’
Premier en Argentina

 

LUNES 18 DE SEPTIEMBRE

 
18 30 hs.

The Wildtuin

(The Wildtuin)

Rebecca Panovka
Documental | EEUU – 2017 – 30’
Diálogo África Europa/Globalización y Migración/Turismo
Premier en Argentina

 

El sitio de los sitios

(El sitio de los sitios)

Natalia Cabral, Oriol Estrada
Documental | República Dominicana – 2016 -61’
Diálogo Interamericano/Globalización/Migración y Trabajo/Turismo
Premier en Argentina

 

MARTES 19 DE SEPTIEMBRE

 
18 30 hs.
 

Clandestino

(Clandestino)

Sofía Rocha
Ficción | Argentina – 2016 – 9’
Diálogo Interamericano/Migración y Trabajo/Género
 

Tempestad

(Tempestad)

Tatiana Huezo
Ficción| México – 2016 – 105’
Diálogo Interamericano/Migración y Género

Ir arriba


 

MIÉRCOLES 13 DE SEPTIEMBRE

 
19 hs.
SECCIÓN ESPECIAL ‘MIGRACIÓN Y TRABAJO. EL MUNDO PRECARIZADO’

Calvin and Holiday

(Calvin and Holiday)

Simon Gush
Documental |Sudáfrica – 2014 – 14’
Sección Especial ‘Migración y Trabajo’
Premier en Argentina

 

Machines

(Machines)

Rahul Jain
Documental |Finlandia, Alemania, India – 2016 – 71’
Sección Especial ‘Migración y Trabajo’
Premier en Argentina
Presentada por la Defensoría del Pueblo de la Ciudad de Buenos Aires

 

JUEVES 14 DE SEPTIEMBRE

 
19 hs.
SECCIÓN ESPECIAL ‘MIGRACIÓN Y TRABAJO. EL MUNDO PRECARIZADO’

Find Fix Finish

(Find Fix Finish)

Sylvain Cruiziat, Mila Zhluktenko
Documental |Alemania – 2017 – 19’
Diálogo Asia/DD.HH/ Refugiados y Solicitantes de asilo
Premier en Argentina

 

Ambulance

(Ambulance)

Mohamed Jabaly
Ficción | Noruega, Palestina – 2016 – 80’
Diálogo Asia/DD.HH/ Refugiados y Solicitantes de asilo
Premier en Argentina

 

VIERNES 15 DE SEPTIEMBRE

 
19 hs.

Callshop Istanbul

(Callshop Istanbul)

Sami Mermer, Hind Benchekroun
Documental |Canadá – 2016 – 89’
Diálogo África Europa/Migración y Cuidad/Interculturalidad
Premier en Argentina

 

SÁBADO 16 DE SEPTIEMBRE

 
19 hs.

Spirits of Rebellion: Black Cinema from UCLA

(Espíritu de rebelión: el ‘Black Cinema’ de la UCLA)

Zeinabu Irene Davis
Documental | Estados Unidos – 2015 – 100’
Retrospectiva Billy Woodberry
 

DOMINGO 17 DE SEPTIEMBRE

 
19 hs.
SECCIÓN CENTRAL ‘LAS VIDAS NEGRAS IMPORTAN, LA CONTRUCCIÓN DE LA VILLERITUD’

Guachines

(Guachines)

César González
Ficción | Argentina – 2014 – 8’
Sección Central ‘Las vidas negras importan’
 

Tire Dié

(Tire Dié)

Fernando Birri
Documental | Argentina – 1958 – 33’
Sección Central ‘Las vidas negras importan’
Presentada por el director César González, Curador

 

MARTES 19 DE SEPTIEMBRE

 
19 hs.
SECCIÓN CENTRAL ‘LAS VIDAS NEGRAS IMPORTAN, LA CONTRUCCIÓN DE LA VILLERITUD’

Umbral

(Umbral)

Claudio Perrín
Ficción | Argentina – 2017 – 80’
Sección Central ‘Las Vidas Negras Importan’
 

MIÉRCOLES 20 DE SEPTIEMBRE

 
19 hs.
SECCIÓN CENTRAL ‘LAS VIDAS NEGRAS IMPORTAN, LA CONTRUCCIÓN DE LA VILLERITUD’

Era O Hotel Cambridge

(Hotel Cambridge)

Eliane Caffé
Ficción | Brasil, Francia- 2016 – 90’
Diálogo África América/Refugiadxs y solicitantes de asilo
 

Ir arriba



 

MIERCOLES 13 DE SEPTIEMBRE

 
18 hs.
SECCIÓN CENTRAL ‘LAS VIDAS NEGRAS IMPORTAN’

X 500

(X 500)

Juan Andrés Arango
Ficción | Colombia – 2016 – 108’
Premier en Argentina
 
20 hs.
RETROSPECTIVA BILLY WOODBERRY

Bless their little hearts

(Sean benditos sus pequeños corazones)

Billy Woodberry
Documental | Estados Unidos – 1983 – 80’
Premier en Argentina
 

JUEVES 14 DE SEPTIEMBRE

 
18 hs.
SECCIÓN CENTRAL ‘LAS VIDAS NEGRAS IMPORTAN’

Umbral

(Umbral)

Claudio Perrin
Ficción | Argentina – 2017 – 80’
Presentada por Claudio Perrin (Q&A)
 
20 hs.
RETROSPECTIVA BILLY WOODBERRY

And when I die, I won’t stay dead

(Cuando muera, no estaré muerto)

Billy Woodberry
Documental |Estados Unidos, Portugal – 2015 – 90’
Premier en Argentina)
 

VIERNES 15 DE SEPTIEMBRE

 
18 hs.
SECCIÓN CENTRAL ‘LAS VIDAS NEGRAS IMPORTAN’

Jackson

(Jackson)

Maisie Crow
Documental | Estados Unidos – 2017 – 92’
Premier en Argentina
Presentada por Diana Mc Carty (Q&A)

 
20 hs.
RETROSPECTIVA BILLY WOODBERRY

Spirits of Rebellion: Black Cinema from UCLA

(Espíritu de rebelión: el ‘Black Cinema’ de la UCLA)

Zeinabu Irene Davis
Documental |Estados Unidos – 2015 – 100’
Premier en Argentina
 

SÁBADO 16 DE SEPTIEMBRE

 
17 hs.
MASTERCLASS BILLY WOODBERRY: “Billy Woodberry y el Black Cinema: el hombre y los gestos”. Obra y compromiso con el movimiento del Black Cinema en L.A.
 

DOMINGO 17 DE SEPTIEMBRE

 
16 hs.
PROYECCIÓN + ENCUENTRO DE HIP HOP
Edificio Leonardo Favio (aire libre)

Qu’Allah bénisse la France!

(¡Qué Ala bendiga a Francia!)

Abd al Malik
Ficción | Francia – 2014 – 96’
Premier en Argentina
Presentada por Adb Al Malik (Q&A)

 
ENCUENTRO DE HIP HOP + CONCIERTO DE ABD AL MALIK

Ir arriba

MIERCOLES 13 DE SEPTIEMBRE

 
19 hs.
SECCIÓN CENTRAL ‘LAS VIDAS NEGRAS IMPORTAN’

Adieu á l’Afrique

(Farewell to Africa)

Pierre-Alain Meier
Documental |Suiza – 2017 – 87’
Premier en Argentina
Presentada por Pierre-Alain Meier y Pino Solanas (Q&A)

 

VIERNES 15 DE SEPTIEMBRE

 
20 hs.
RETROSPECTIVA BILLY WOODBERRY

Red Hollywood

(Hollywood roja)

Thom Andersen, Noël Burch
Documental | Estados Unidos – 1966 – 118’
Premier en Argentina
Presentada por Billy Woodberry (Q&A)

 

SÁBADO 16 DE SEPTIEMBRE>

 
19 hs.
SECCIÓN CENTRAL ‘LAS VIDAS NEGRAS IMPORTAN’

Noma

(Noma)

Pablo Pinedo
Documental |Sudáfrica – 2016 – 81’
Premier en Argentina
Presentada por Pablo Pinedo (Q&A)

 

Ir arriba